Auction archive: Lot number 70

PARTIE DE SERVICE EN ARGENT Dans un coffre en bois armorié, signé Taburet-Boin, 3 rue Pasquier Paris, avec sa clé

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410

PARTIE DE SERVICE EN ARGENT Dans un coffre en bois armorié, signé Taburet-Boin, 3 rue Pasquier Paris, avec sa clé Contenant : - deux légumiers couverts et leurs doublures en argent, de forme circulaire, posant sur un piédouche, ornés de côtes pincées, les oreilles à godrons rayonnants, les couvercles surmontés de la prise formée d'un artichaut ou d'un chou-fleur, gravés d'armoiries d'alliance - une saucière ovale à plateau adhérent, les anses doubles ajourées, le plateau à contours et moulures de filets - deux doublures de saucière en argent, l'une par Auguste Leroy, la seconde sans poinçon d'orfèvre Dimensions des légumiers : H : 18 cm (7 in.) D : 20 cm (7 3/4 in.) Dimensions de la saucière : H : 17 cm (6 3/4 in.) L : 24 cm (9 1/2 in.) l : 17 cm (6 3/4 in.) Dimensions du coffre : H. : 41 cm (16 1/4 in.) L. : 60 cm (23 1/2 in.) l. : 45,5 cm (18 in.) Poids de l'ensemble : 4 kg 115 Titre : 950 (7) Provenance : Comte et comtesse Edmond de Pourtalès. Vente Artcurial, Paris, le 27 avril 2018, lot 149 (partie). A seven-piece part silver service, in a wooden box signed Taburet-Boin, 3 rue Pasquier

26 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020