Auction archive: Lot number 523

PARTIE DE SERVICE EN FAIENCE FINE DE GIEN MONOGRAMMEE

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,796 - US$2,394
€6,250
ca. US$7,484

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,796 - US$2,394
€6,250
ca. US$7,484

MARQUES EN NOIR GIEN FRANCE
PARTIE DE SERVICE EN FAIENCE FINE DE GIEN MONOGRAMMEE MARQUES EN NOIR GIEN FRANCE Dans l'esprit de Pont-au-Choux, de forme contournée, l'aile moulée en relief en grain de riz, la platerie et les assiettes à décor rouge d'un "P" sur un fond de rinceaux, comprenant: deux pots-à-oille et leur couvercle, huit saladiers de deux tailles différentes, six plats creux circulaires, cinq raviers de forme ovale, cinq plats ovales, une théière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, huit tasses à thé et leur sous-tasse, dix bouillons, leur couvercle et six sous-tasses, vingt-neuf assiettes, dix-sept assiettes à soupe, vingt-huit assiettes à dessert et quatorze assiettes à pain; petites usures On y ajoute douze assiettes en faïence fine de Bordeaux, de forme contournée et décor imprimé au centre d'un paysage avec personnages, l'aile moulée en relief de feuillages; restauration, éclats, usures L. du plat ovale: 41.5 cm. (16 3/8 in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

MARQUES EN NOIR GIEN FRANCE

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris