Auction archive: Lot number 365

Partie de service en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008

Partie de service en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe A SÈVRES PORCELAIN PART SERVICE, LOUIS-PHILIPPE à décor en or du monogramme du roi Louis-Philippe entre une branche de laurier et une branche de chêne noués, guirlandes de feuilles de lierre sur les bords composée de vingt- six assiettes plates, une assiettes à potage, onze assiettes à dessert, une saucière ovale, quatre théières couvertes, deux pots à décoction couverts, neuf raviers bateau, un compotier sur pied, deux petits compotiers sur pied, deux écuelles Boizot couvertes et un plateau, six tasses à thé et neuf soucoupes 2ème grandeur, une tasse à thé et quatre soucoupes 1ère grandeur, huit tasses litron et huit soucoupes en trois grandeurs, quatre coquetiers, cinq patelles à glace, un bol et une soucoupe, deux tasses à glace, six pots à sucre couverts en deux grandeurs, quatre pots à lait en trois grandeurs, une jatte ronde sur pied, un légumier circulaire couvert, un sucrier ovale sur plateau ovale Quantity: 122

19 Apr 2016
Sotheby's
Paris

19 Apr 2016
Sotheby's
Paris