Partie de service pour les châteaux de Saint-Cloud et Compiègne en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe A SÈVRES PORCELAIN PART SERVICE, LOUIS-PHILIPPE, DELIVERED FOR THE CHATEAU DE SAINT-CLOUD AND COMPIÈGNE à décor de rosaces et frises de palmettes or sur fond bleu agate composée de sept assiettes plates, deux assiettes à potage, une corbeille ajourée, un pot à décoction et couvercle 1ère grandeur, un pot à décoction couvert 2ème grandeur, une saucière ovale sur plateau attenant, un compotier sur pied, un ravier bateau, une petite cassolette couverte, un saladier, deux compotiers ovales, un pot à sucre couvert, cinq tasses litron et cinq soucoupes, trois tasses à thé et deux soucoupes 1ère grandeur, six tasses à thé et six soucoupes 2ème grandeur, trois petits pots à lait ; marqués : Sèvres LP cachets des châteaux de Saint-Cloud et de Compiègne Quantity: 50