Partiell feuervergoldete Bronze des auf einem Lotosthron vor einer Mandorla ruhenden Dhyana-Buddhas Amitayus. Die Figur trägt eine fünfzackige Krone und hält über den Füßen das Ritualgefäß Kalasha. Die offene Basis enthält einen mit Seide umwickelten Holzsockel mit einer Sutrenrolle aus Papier mit einer Weiheinschrift in tibetischer Schrift. Altersspuren, die Mandorla gelockert. Sino-tibetisch, China, 18./19. Jh. H. 8,2 cm. Erworben aus alter Berliner Privatsammlung der 60er Jahre. Vgl. Typ: Nagel-Auktion Asiatische Kunst 30 A, November 2005, Nr. 1524.