Auction archive: Lot number 150

PARTIES DE SERVICES COMPOSITES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

€0
€1,275
ca. US$1,556

€0
€1,275
ca. US$1,556

PARTIES DE SERVICES COMPOSITES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE Comprenant : - neuf assiettes à dessert (Diamètre : 19 cm. (7 1/2 in.) et une jatte hémisphérique (Diamètre : 21 cm. (8 1/4 in.)), à décor en or de guirlandes de lierre et motif vermiculé sur fond bleu, datées 1846, 1854 et 1862, la jatte portant le cachet en rouge de l'Intendance Générale, - treize assiettes plates (Diamètre : 23,5 cm. (9 1/4 in.)) et une assiette à dessert (Diamètre : 19,5 cm.(7 1/2 in.)) à décor en or de frise de postes et arcades en or sur fond bleu, datées 1822 et 1828, - une assiette à décor en or de guirlande de lierre et rosace datée 1827 (Diamètre : 23,5 cm. 9 1/4 in.)), deux compotiers à pied (Diamètre : 21,5 cm. (8 1/2 in.)) à décor de guirlande de fleurs polychrome et de guirlande de lotus en or sur fond bleu, vers 1820-25 ; quelques éclats et fêlures. (27 pièces) SEVRES PORCELAIN COMPOSITE DINNER PART SERVICES, 19TH CENTURY

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020