Auction archive: Lot number 129

Parure bracelet et broche en micro-mosaïque en médaillons à motif floral sur fond noir. Entourage en or jaune 18k (750 millièmes) savamment ciselé. Attaches du bracelet à réviser de manière mineure. On y joint une paire de boucles d’oreilles sur fond rouge figurant des paysages de la campagne italienne entourées d’or 14k (750 millièmes – clip de derrière en métal). Travail du XXe siècle. Quel art fabuleux que la micro-mosaïque ! Cette technique voit le jour lorsque les découvertes des sites de l’antiquité romaine se multiplient au XVIIIe siècle. Les maîtres mosaistes miniaturisent les mosaïques romaines puis se lancent dans les décors floraux, reproduisent des sites de l’antiquité, des animaux ou des paysages. Elles sont constituées de minuscules morceaux de pâte de verre, de coquillages ou de pierres dures. Cette mode connaîtra son sommet au XIXe siècle mais perdurera jusqu’au milieu du XXe siècle. Sur une petite robe noire, sans autres bijoux, c’est tout de même du plus bel effet ! Dimensions du bracelet : 20,5 x 3 cm. Poids brut : 40,7 g. Dimensions de la broche : 4,8 x 4 cm. Poids brut : 18,8 g. Longueur des boucles d’oreilles : 2,8 cm. Poids brut : 5,3 g.