Auction archive: Lot number 27

€2,000 - €4,000
ca. US$2,268 - US$4,536
€8,750
ca. US$9,923

€2,000 - €4,000
ca. US$2,268 - US$4,536
€8,750
ca. US$9,923

PARURE DÉBUT XIXE SIÈCLE en or jaune 750 millièmes, corail rouge et perles fines, composée d’un bracelet, d’une broche et d’une bague présentant un ensemble de neuf camées sur corail à l’effigie de divinités puisées de l’Antiquité Gréco-Romaine, sculpture des camées en haut-relief, réalisation très fine et très bon état de conservation. Camées sur monture d’or ciselée et ponctuée de cent-huit perles fines (manque une). Bracelet à fermoir à cliquet et broche à fermoir à pompe. Dans son écrin à la forme signée «Marc GALAND 346 rue St Honoré 23 rue du Bac PARIS» et accompagnée de sa facture d’achat de la maison datant de 1968. Poids brut total : 114,8 g Dimensions bracelet : 17 x 5 cm Dimensions broche : 5,5 x 4,6 cm TDD bague : 54 - Dimensions bague : 3,4 x 2,5 cm Dimensions camées : 2,5 x 1,7 x 0,8 à 4,3 x 3,7 x 1 cm A red coral cameo, fine pearl and yellow gold set composed by a bracelet, a brooch and a ring, early 19th century.

9 Jun 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jun 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762