Parure de lit en linon brodé, fin du XIXe siècle. Drap double et sa paire de cache-oreillers festonnés coordonnés. Belle bro-derie en fils tirés et jours grille d'un navire à voile brodé en plumetis et point de sable; dimensions drap: 215 x 240 cm (une pièce en forme de coeur). Provenance: trousseau de l'épouse d'un armateur anglais