Parure de Tiznit Maroc, Anti-Atlas, fin du XIXe et XXe siècle Comprenant un diadème, une paire de pendants d'oreilles et une paire de fibules. Le diadème est composé de trois plaques rectangulaires en argent à décor émaillé et filigrané, réhaussé de verroterie et agrémenté de deux rangs de pendeloques émaillées, cousu sur bande de cuir. La paire de boucles d'oreille est constituée de deux anneaux ouverts en argent ciselé, réhaussé d'éléments décoratifs filigranés et émaillés en forme de fleur sur le crochet et à l'extrémité de celui-ci, agrémenté de pendeloques coniques à effet sonore. Les fibules triangulaires en argent ciselé réhaussé d'éléments émaillés et filigranés rivetés sont reliées l'une à l'autre par une double chaîne. L. du diadème : 23.5 cm ; env. 250g. H. d'une fibule : 23 cm ; P. B. : 400g. H. d'une boucle : 11 cm. P. B. : 100g Provenance : Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.