Parure en or 18k (750 millièmes) et corail rouge-brun composée d’un bracelet, d’une paire de boucles d’oreilles et d’une broche. Le bracelet est en perles facettées entre 6,5 et 6,8 mm, a un fermoir en or ovale décoré d’un camée unicolore. Long. : 20 cm. Poids brut : 27 g. La broche est décorée d’un noeud auquel pendent deux perles de corail au bout de chaines et ornée d’un entourage de perles de corail, ainsi que cela se voit aussi sur les boucles d’oreilles. Les boucles d’oreilles sont suspendues à un cercle dans lequel se trouve une perle et à un élément constitué de deux volutes ornées elles aussi d’une perle au centre. Broche et boucles d’oreilles ont comme base une feuille d’or estampée et sont décorées à la pointe. Diam. de la broche : 3,5 cm. Long. des boucles d’oreilles : 5 cm. Poids brut de la broche : 7 g. Poids brut des boucles d’oreilles : 5,1 g. Note de l’expert: ces bijoux sont typiques des bijoux achetés lors de voyages en Italie entre les années 1950 à 1970. Actuellement, on trouve cette “mode” du bijou de corail le long de la côte croate.