Kette, Ohrhänger und Ring in Rocaillenformen, jeweils um einen strahlend grünen Smaragden in runder oder ovaler Form. Des Weiteren reicher Besatz mit Altschliffdiamanten. Wechselnde Farben in Silber 900 und 19 Kt Gold. Ohrhänger und Kette jeweils mit Abhänger in Form einer großen Süßwasserperle. Sehr schönes, selten erhaltenes Ensemble, gemarkt mit Boot, darüber Buchstabe E, sowie 19 Kt und 900. Sehr guter Zustand. G: 33,7 g. L Kette: 47 cm. L Ohrhänger: 30 mm. D Ring: 17 mm.