Auction archive: Lot number 48

Parviz TANAVOLI (Téhéran, 1937)

€80,000 - €100,000
ca. US$97,327 - US$121,659

€80,000 - €100,000
ca. US$97,327 - US$121,659

Heech on a Chair, 2008 Fibre de verre teintée, sculpture signée et numérotée 5/20 sur l'assise 195 x 70 x 75 cm Provenance : Berardi & Sagharchi Projects Ltd., Londres Exposition : Londres, Flawless Gallery, Conference of the Birds, exposition organisée par Von Berardi & Sagharchi Projects Ltd, 13 septembre - 1er octobre 2008 Bibliographie : voir Amirsadeghi, Different Sames New Persepectives in Contemporary Iranian Art, Londres, 2009, un exemplaire d'une autre couleur, p.275. Parviz Tanavoli est à la fois sculpteur, peintre, lithographe, collectionneur et spécialiste reconnu de l'art persan. Il a été une figure centrale de l'École Saqqa-Kana en émergeant comme un fervent partisan d'un modernisme influencé par les formes de culture visuelle populaire et d’expressions folkloriques iraniens. Diplômé de l'Académie Barrera de Milan, où il étudie avec Mario Marini, il participe en 1960 à la création du Collège des Arts Décoratifs en tant que professeur de sculpture. Ses sculptures « Heech » (rien en persan) - principalement créées dans les années 1970 - ont transformé un cri existentialiste nihiliste en une allégorie persane. Le mot avait ici une dimension spirituelle, faisant allusion au thème de l'anéantissement, un concept important dans la poésie soufie persane. Le Heech suggère une condition mystique au-delà du néant dont la forme calligraphique est une métaphore du corps humain. Si le mot lui-même suggére la mélancolie, Heech and Chair de Tanavoli dans sa couleur rouge vif est une œuvre joyeuse pleine de fantaisie et d'espièglerie. « Une autre caractéristique qui a amélioré son attrait pour moi était la belle forme proportionnée du Heech. Comme la figure humaine, il était doux et souple et pouvait facilement prendre différentes positions, comme s'allonger ou s'asseoir sur une chaise ou s'appuyer contre une table. » The artist, quoted in 1970s-2011 works from Artist’s Collection, Parviz Tanavoli Poet in Love, exh. Cat., London, Desmond Fine Art, 2011, p.7).

16 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

16 Jun 2021
Hôtel Drouot, salle 9