Pasteur, Louis Études sur le vin. Ses maladies. Causes qui les provoquent. Procédés nouveaux pour le conserver et le vieillir. Paris, Imprimerie impériale, 1866. Grand in-8 (240 X 157 mm). Broché. Chemise demi-maroquin cerise et étui (A. Devauchelle). Petites mouillures et tâches marginales. Couverture un peu fanée, dos restauré. EXEMPLAIRE D’HIPPOLYTE LE FLOCH, NEVEU DE L’AUTEUR. Envoi autographe signé : "Souvenir affectueux à mon cher neveu Hippolyte Le Floch, 5 juillet 1889 major en retraite", au crayon, au verso du faux-titre. Édition originale illustrée de 32 planches hors texte, dont plusieurs en couleurs, et de vignettes dans le texte. C’est à la demande de Napoléon III qui se désolait des dommages causés par les nombreuses altérations que le vin subissait, que Pasteur entreprit ces études sur le vin. Il réussit à percer les mystères de la fermentation alcoolique et se pencha sur les maladies du vin et leur résolution. [On joint :]Études sur la bière…. Théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier-Villars, 1876. In-8 (240 x 156 mm). Broché. Chemise à dos transparent et étui (Devauchelle).Édition originale illustrée de 12 planches hors texte. Très beaux exemplaires, tels que parus.Condition reportPetites mouillures et tâches marginales. Couverture un peu fanée, dos restauré. "