Auction archive: Lot number 373

Pasticcio-Portrait Zar Peter d. Gr.

Opening
€8,000
ca. US$10,678

Opening
€8,000
ca. US$10,678

Anthoni Schoonjans Antwerpen um 1655 1655 - Wien 1726 Pasticcio-Portrait Zar Peter d. Gr. Öl/Lw., 60,5 x 51 cm, min. rest., doubl. - Expertise: Eduard Safarik, Rom, 12.2.2013. - Wie in seinem Portrait des preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm stattet der Künstler den Zaren mit einer löwenhaften Mähne aus, um seine charakterlichen Eigenschaften zur Anschauung zu bringen. - Flämischer Maler. S. war 1668 Schüler des E. Quellinus d.J. in Antwerpen, 1674 schloß er sich in Rom den Bentveughels unter dem bescheidenen Namen Parrhasius an. Er war in zahlreichen europäischen Residenzstädten tätig. 1695 wurde er Hofmaler in Wien, wo er zahlreiche Altarbilder für österreichische Kirchen schuf. - Mus.: Florenz, Berlin, Düsseldorf, Augsburg, Schleißheim, Rosenborg, Budapest, Mannheim u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432