Auction archive: Lot number 228

PATEK PHILIPPE Réf. 3424R, n° 857639 / 2622953 Vers 1960

€40,000 - €80,000
ca. US$42,915 - US$85,830

€40,000 - €80,000
ca. US$42,915 - US$85,830

PATEK PHILIPPE Réf. 3424R, n° 857639 / 2622953 Vers 1960 Montre bracelet asymétrique en or rose 18k (750) dessinée par Gilbert Albert Boîtier : asymétrique, fond clippé, signé Cadran : argent, index "bâton" émaillés, signé Mouvement : mécanique cal. 8'85, 18 rubis, signé Bracelet : en or rose / non signé Tour de poignet : approx. 18,5 cm Dim. : 27,5 x 37,5 mm Poids brut : 73,65 g. Avec : un écrin d'époque A 18k pink gold manual winding wristwatch, pink gold bracelet with clasp unsigned. With a presentation case from the period. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Boîtier en bon état, bien préservé, poinçon bien visible sur la carrure Cadran d'origine bien préservé Bracelet d'époque avec signes d'usage et griffures CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Good condition Case well preserved, hallmark clearly legible Original dial well preserved Bracelet from the period Bibliographie : Martin Huber, Alan Banbery, "Patek Philippe Wristwatches", Second edition, p. 78, 163, 187 et 188. Commentaire : Le service aprés-vente de Patek Philippe nous confirme qu'il fera la révision de cette pièce mais qu'il ne pourra pas délivrer un extrait des registres puisque le mouvement, dont on présume qu'il a sans doute été changé lors d'un service, ne correspond plus à celui mentionné à l'origine dans les registres. Même si la correspondance entre le mouvement et le boîtier n'est pas possible, comme l'atteste le devis de Patek Philippe sous la référence 3424R, il n'en demeure pas moins que notre exemple est rare dans sa fabrication, car produit à plus petit nombre que la version or jaune. La référence 3424 est une montre de collection incontournable pour tout amateur de design. Lancée à la foire de Bâle en 1959, ce modèle fut produit en or jaune, or rose, or blanc et platine. La plupart des pièces auraient été produites en or jaune, environ moins d'une centaine. Quelques rares exemplaires en or rose auraient été manufacturés, une trentaine environ. C'est en 1955 que Patek Philippe et Gilbert Albert débutent leur collaboration. La manufacture sollicite ce créateur de génie pour imaginer une série de montres au design moderne et insolite. S'inspirant d'artistes majeurs comme Brancusi ou Mondrian, Gilbert Albert dessine plusieurs séries de montres asymètriques, avant de fonder sa propre marque en 1962. Si Gilbert Albert s'inspire largement de ce grand nom de l'histoire de l'art au XXe siècle, le résultat de ces boîtiers aux lignes originales témoigne également de la créativité de Patek Philippe dans la fabrication des boîtiers de forme aujourd'hui convoités par les collectionneurs. ---- Patek Philippe's after-sales service confirms to us that it will carry out the service of this piece but that it will not be able to deliver an extract from the archives since the movement, which it is presumed that it was undoubtedly changed during a service, no longer corresponds to the one originally mentioned in the archives. Even if the correspondence between the movement and the case is not possible, as attested by the after-sale service invoice of of Patek Philippe under the reference 3424R, the fact remains that our example is rare in its manufacture, because produced in smaller number than the yellow gold version. The reference 3424 is an essential collector's watch for any design lover. Launched at the Basel fair in 1959, this model was produced in yellow gold, pink gold, white gold and platinum. Most of the pieces would have been produced in yellow gold, about less than a hundred. A few rare copies in pink gold would have been manufactured, around thirty. It

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020