Auction archive: Lot number 69

Patek Philippe, réf. 3970EJ, 3ème série

Important Watches
20 Jul 2014
€50,000 - €70,000
ca. US$67,695 - US$94,774
€55,000
ca. US$74,465

Important Watches
20 Jul 2014
€50,000 - €70,000
ca. US$67,695 - US$94,774
€55,000
ca. US$74,465

Patek Philippe, réf. 3970EJ, 3ème série, mouvement no. 876’099 , boîtier no. 2’900’921, vers 1991 Importante et rare montre-bracelet pour homme avec chronographe, quantième perpétuel et phases de lune en or jaune 18k. Carrure ronde, fond plein vissé, poussoirs de chronographe ronds. Cadran opalin argenté, index en or jaune, aiguilles en or forme Baton, guichets pour le jour et le mois à 12h, trois compteurs pour: la petite seconde avec l’indication 24h, le totalisateur 30 minutes avec l’indicateur des années bissextiles, le quantième avec une ouverture pour les phases de lune, graduation extérieure pour les minutes et 1/5ème de seconde du chronographe avec chiffres Arabes chaque 5 minutes. Calibre 27-70, mécanique à remontage manuel avec poinçon de Genève, 24 rubis, balancier Gyromax. Sur bracelet cuir avec boucle déployante en or jaune 18k. Cadran, mouvement et boîtier signés. Diam. 36 mm. Ep. 12mm. Les montres-bracelets dotées d’un mécanisme de chronographe combiné avec un quantième perpétuel sont issus d’une longue et glorieuse tradition chez Patek Philippe inauguré officiellement avec le modèle 1518 en 1941, le premier chronographe-bracelet à quantième perpétuel a être fabriqué en série. Ce modèle emblématique sera remplacé en 1951, par la très convoitée réf. 2499, produite en 4 séries jusqu’en 1985. En 1986, Patek lance la réf. 3970, avec son nouveau calibre exclusif Lemania 27-70 qui remplace le Valjoux 23VZ de la série précédente. La première série des 3970 fut déclinée avec un fond plein clipsé de 1986 à environ 1988, puis une deuxième série avec fond plein vissé (le modèle devenant étanche) voit le jour de 1987 à 1990, période à laquelle ce modèle existait aussi avec un fond transparent vissé, sous la référence 3971, qui permettait d’admirer le mouvement, certainement produit à la demande des collectionneurs. Devant le succès rencontré par cette ouverture sur le mouvement, Patek Philippe délivrera ensuite le modèle dès 1989 avec deux fonds interchangeables (fond plein et fond saphir, comme le présent modèle). Enfin, de 1995 à 2004, une quatrième et dernière série sera déclinée. Après 18 ans de loyaux services, le modèle sera remplacé en 2004 par la réf. 5970. La réf. 3970 est un modèle emblématique de Patek Philippe, richement illustré dans le livre « Patek Philippe Wristwatches » de Martin Huber et Alan Banderry, pages 305 à 308. En très bon état de conservation, cette montre pour collectionneur averti est livrée complète avec son écrin de présentation original, sa contre-boîte, son manuel utilisateur, le crayon correcteur, son fond transparent en or jaune 18k additionnel numéroté 2’900’921, son certificat d’origine et de garantie daté de Mai 1992, mais également un bracelet cuir additionnel avec une boucle ardillon Patek Philippe en or jaune 18k.

20 Jul 2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

20 Jul 2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890