Auction archive: Lot number 619

PATEK PHILIPPE Ref. 533R, n° 867796 / 658552

€20,000 - €30,000
ca. US$23,576 - US$35,365
€54,600
ca. US$64,364

€20,000 - €30,000
ca. US$23,576 - US$35,365
€54,600
ca. US$64,364

PATEK PHILIPPE Ref. 533R, n° 867796 / 658552 Vers 1950 Chronographe bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, poussoirs rectangulaires, fond clippé, signé Cadran : argenté, chiffres romains et index appliqués, 2 compteurs pour l'indication des secondes et 30 minutes, échelle tachymétrique, signé Mouvement : mécanique, 23 rubis, 8 ajustements, signé Boucle : ardillon en or, siglée "PPCO" Diam. : 33 mm Poids brut : 47,65 g. Avec : son certificat d'origine et de garantie du 19 septembre 1950, un écrin Provenance : conservé depuis son acquisition en 1950 dans la famille du propriétaire d'origine. Par descendance à l'actuel propriétaire Huber, M., & Banbery, A., Patek Philippe Wristwatches, Vol. II, deuxième édition, p. 264. La référence 533 a été produite de 1937 à 1957, elle est dans la lignée de la célèbre réf.130 de la manufacture Patek Philippe. Principalement fabriquée en or jaune, on estime que seulement 300 exemplaire sont été produits, dont très peu nombreux sont ceux en or rose, notre exemplaire n'en est que plus rare. Son signe distinctif est une lunette plate, celle de la 130 concave, toutes deux sont équipées du même calibre 13-130. Une remise en état selon les règles de l'art horloger ayant été effectuée récemment par les ateliers Patek Philippe à Genève. Notre exemple avec son écrin et son certificat d'origine a été bien conservé par les descendants du propriétaire d'origine. A 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch With its certificate of origin and guarantee from September 19, 1950, a presentation case Kept in the family since its purchase by the original owner in 1950. Family inheritance RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Poinçon légèrement visible sur la carrure Cette montre a fait l'objet d'un service complet auprès des ateliers Patek Philippe en 2019 : Révision du mouvement, remplacement des aiguilles, de la couronne de remontoir, remplacement du verre plexi, polissage du boîtier, restauration du cadran. Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Well preserved Hallmark slighly erased Complete service by Patek Philippe in 2019 Overhaul of the movement, replacement of the hands, winding crown, replacement of the plexi glass, polishing of the case, restoration of the dial. Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

20 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020