Auction archive: Lot number 179

PATEK PHILIPPE Ref. 791, n° 861440 / 311622

€0
€57,200
ca. US$70,014

€0
€57,200
ca. US$70,014

PATEK PHILIPPE Ref. 791, n° 861440 / 311622 Vers 1962 Montre pendentif en en or jaune 18k (750) et saphirs, et sa chaîne Boîtier : rectangulaire, serti de 54 saphirs baguette, charnière avec ouverture au pendant par deux poussoirs, l'intérieur boîtier rond avec couronne de remontoir à 6h, signé Cadran : champagne, index "bâton", signé Mouvement : mécanique, signé Dim. / Poids brut : 28 x 40 / 151,74 g. Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 15 février 1962 Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire 18k yellow gold and sapphire set manual winding pendant watch with a chain With an extract from the Patek Philippe's Archives mentioning the sale on February 15, 1962 Origin : Family inheritance Depuis sa création en 1839, cette célèbre maison genevoise ne cesse de surprendre sa clientèle avec des garde-temps superbement travaillés et équipés des complications les plus prestigieuses de l'horlogerie. Cette montre pendentif d'une extrême élégance et d'un raffinement absolu, nous prouve que Patek Philippe est au sommet de son art, de la Haute Horlogerie à la Haute Joaillerie il n'y a qu'un pas… Un seul modèle de ce genre de montres existe dans les Collections du Patek Philippe Museum, et est répertorié dans l'ouvrage " Patek Philippe Watches ", Ed. Patek Philippe Museum, Volume II, Inv. P-1537, portant le numéro de mouvement 999 948 et équipé du calibre 13.5 - 320. Comme notre exemplaire, elle est protégée par un capot en or. Le sertissage de pierres précieuses de ce pendentif lui confère un caractère unique ; il est incontestablement emblématique dans la production Patek Philippe.

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020