Patelette de giberne d'officier de marine ou d'infanterie de marine des colonies en maroquin rouge, brodée en fils d'or de deux ancres tenues par un cordage et formant le double: “L” entrelacés (de Louis), au centre une fleur de lis; seul subsiste le maroquin de la patelette; elle est montée sur une petite tablette en bois, pour la présentation; 22,5 x 15 cm. Époque première moitié du XVIIIe. Très bon état. RÉFÉRENCE: Michel PÉTARD, Équipements militaires de 1600 à 1870, tome I, n° 75. PROVENANCE: collection ARIÈS.