Bronze, braun patiniert, grün-grau geäderter Serpentin-Sockel Paul Aichele (1859-1910) - Deutscher Bildhauer Plinthe Rückseitig signiert "P. Aichele" Gesamthöhe: ca. 37 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Darstellung der Geburt der Venus, die gerade aus den Fluten des Meeres emporgestiegen ist und auf einer Muschel stehend ihren Körper dem Licht entgegen streckt