Auction archive: Lot number 116

€2,000
ca. US$2,359

€2,000
ca. US$2,359

PAUL-BONCOUR (Joseph). Art et démocratie. Paris, Paul Ollendorff, 1912. In-12 (178 x 113 mm), vélin ivoire pyrogravé, peint et vernissé, décor floral polychrome en bleu, jaune, rouge et orangé sur fond noir, dos lisse orné de même, doublures de vélin peint au décor similaire, gardes de vélin ivoire, non rogné, premier plat de couverture, emboîtage de toile moderne ([André Mare]). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur : à André Mare en témoignage de la joie que m'apportent ses beaux efforts décoratifs et l'admirable alliance de tradition et de fantaisie dont ils témoignent. Séduisante reliure peinte d'André Mare réalisée en 1913 sur son exemplaire personnel (ex-libris). Peintre, décorateur et architecte d'intérieur, André Mare (1885-1932) fut l'un des pères de l'Art déco. Ami d'enfance de Fernand Léger il présenta en 1912 au Salon d'Automne, avec ses collaborateurs Raymond Duchamp-Villon Marie Laurencin et Roger de la Fresnaye une « maison cubiste » qui provoqua le scandale et consacra André Mare comme décorateur. Il avait présenté ses premières reliures au Salon d'Automne de 1909. Les quelques reliures qu'il a peintes sont d'une rare beauté tant du point de vue artistique que technique. Il préférait le vélin et le parchemin aux autres peaux, ce qui lui permettait de continuer à user d'une expression picturale. Sa palette est chaleureuse, utilisant des tons vifs. Son travail, alliant charme, créativité et originalité, était très en vogue chez les bibliophiles éclairés de son temps. Ernest de Crauzat précise la technique spécifique des reliures d'André Mare : « Leur facture, simple d'apparence, exige une grande dextérité et une connaissance très avertie du maniement des couleurs et vernis. Les sujets et motifs décoratifs sont d'abord gravés au trait dans le vélin ou le parchemin à l'aide d'une pointe ou d'un thermo-cautère : les surfaces en sont ultérieurement peintes et vernies. Les couleurs et teintures sont à l'eau ou à l'huile, les vernis, à l'alcool, à l'huile et à la cellulose, blancs ou colorés, appliqués au pinceau ou au tampon. Ceux-ci donnent une impression d'émail et la transparence des couleurs permet d'éviter les empâtements, de donner aux tons un éclat particulier et de conserver au cuir son aspect naturel et son grain ». « Ses fameuses reliures peintes et laquées sur vélin sont un apport inattendu et brillant à l'art de la couvrure des livres » (Peyré). L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°127, ill.). Mors légèrement fendillés. Crauzat, II, pp. 90-93 – Stéphane Laurent, « Les reliures peintes d'André Mare », Art & métiers du livre, 1997, n°201, pp. 3-12 – Peyré, 158.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930