Paul Charles Emmanuel Gallard-Lepinay (1842 Aulnay - 1885 Paris) Segler auf aufgewühltem Meer Niederländisches Plattbodenschiff auf schäumender See, schräg im Wind liegend. Im Hintergrund liegt ein Schoner vor Anker, am Horizont eine Stadtsilhouette. Der bekannte französische Marinemaler Gallard-Lepinay stellte zwischen 1864 und 1884 regelmäßig im Pariser Salon aus. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (1)880. 38,5 cm x 56 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (1)880.