Auction archive: Lot number 1828

Paul Charles Emmanuel Gallard-Lepinay

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,853

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,853

Paul Charles Emmanuel Gallard-Lepinay (1842 Aulnay - 1885 Paris) Segler auf aufgewühltem Meer Niederländisches Plattbodenschiff auf schäumender See, schräg im Wind liegend. Im Hintergrund liegt ein Schoner vor Anker, am Horizont eine Stadtsilhouette. Der bekannte französische Marinemaler Gallard-Lepinay stellte zwischen 1864 und 1884 regelmäßig im Pariser Salon aus. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (1)880. 38,5 cm x 56 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (1)880.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522