Auction archive: Lot number 171

Paul DELVAUX 1897- 1994 DEUX FEMMES - 1945

€0
€29,900
ca. US$33,574

€0
€29,900
ca. US$33,574

Paul DELVAUX 1897- 1994 DEUX FEMMES - 1945 Aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier Signature partiellement effacée en bas à droite « P. DELVAUX » On y joint : Les dessins de Paul Delvaux Éditions Denoël et Paul Delvaux 1967 Collection dirigée par Alex Grall, préface de Maurice Nadeau Édition originale Tirage à 230 exemplaires Hauteur : 36 Largeur : 26,50 cm Provenance : Ancienne collection Henri Storck, Bruxelles Ancienne collection Madame Joséphine de Brocas de Lanauze Collection particulière, Belgique Expositions : Ostende, Paul Delvaux à Ostende (étiquette au dos) Bruxelles, Musée Royaux des Beaux Arts de Belgique, Hommage à Paul Delvaux juillet-septembre 1977, n° 49 (étiquette au dos) Bibliographie : A. Grall, M. Nadeau, "Les Dessins de Paul Delvaux", Denoël et Paul Delvaux 1967, reproduit en noir et blanc p. 89 Commentaire : Watercolor, ink and ink wash on paper

2 Jun 2016 - 7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2016 - 7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020