Auction archive: Lot number 77

Paul DELVAUX

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€120,000 - €160,000
ca. US$143,824 - US$191,766
€94,000
ca. US$112,662

Paul DELVAUX

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€120,000 - €160,000
ca. US$143,824 - US$191,766
€94,000
ca. US$112,662

Paul DELVAUX Album de compositions originales, figurant sur un catalogue d'exposition de l'artiste Paris: Galerie René Drouin, mars 1948 Catalogue, 325 x 250 mm, comportant 15 grandes compositions originales à la plume et encre de Chine, certaines rehaussées en couleurs dont 5 à double page et rehaussées d'aquarelle (4) ou de lavis (1); 5 à pleine page et rehaussées d'aquarelle (3) ou de lavis (1); et 5 pleines pages d'enluminures rehaussées de lavis encadrant des reproductions d'oeœuvres de l'artiste ou ornant des pages de texte. La dernière composition à double page est signée à l'encre par l'artiste: "achevé à Paris le 29-5-48 P. Delvaux". 12 pages de reproductions d'oeuvres de l'artiste sont restées telles que parues. Selon la justification, chacun des 17 exemplaires devait à l'origine contenir un dessin original signé du peintre. Couvertures d'origine, rempliées et imprimées au nom de l'artiste, conservées. ÉTUI-BOÎTE SIGNÉ DE MONIQUE MATHIEU, DATÉ DE 1980. Maroquin vert jade à ouverture elliptique rappelant un décolleté de robe, hachures à froid et, de chaque côté, deux petits ovales de veau rose chair creusés en symétrie. Légères marques d'usage. Très rare catalogue tiré à 17 exemplaires sur papier "Johannot". Précieux ensemble de 15 grands dessins originaux, tous parfaitement finis, portant cet envoi autographe signé de l'artiste sur la page de titre du catalogue : A mon cher Bazou / P. Delvaux / Paris 22-5-48 . Superbe ensemble bien caractéristique de la manière du peintre belge Paul Delvaux (1897-1994), composant des scènes oniriques et érotiques où s'imposent de façon obsessionnelle le même type de femme, le plus souvent nue et au regard inexpressif, accompagnée de "clones" et parfois d'un homme au chapeau, voyeur lui-même des plus impassibles; le tout sur fond d'architectures néoclassiques ou plus prosaïques, comme ces présents quais de métro, salles de bars ou gares. Cet album s'ouvre sur une composition rehaussée de lavis brun et d'aquarelle rouge, représentant deux femmes identiques, portant le même chapeau rouge à plumes et un collier de perles à pendentif. Suivent 5 grandes compositions à double page, toutes extrêmement fouillées et rehaussées de couleurs ; trois d'entre elles représentent des scènes de gare, de train ou de métro, à la station "Palais Royal". Une autre grande composition montre trois femmes, l'une d'elles nue et assise, tenant un ballon portant l'inscription "Lycée Condorcet"; les deux femmes au premier plan jouent aux échecs; au loin un train part dans la direction du "Lycée Condorcet". Deux autres magnifiques compositions concluent cet album, la première montrant une femme nue étendue en premier plan, devant un homme barbu au chapeau, sur fond de tentures rouges ; la seconde, deux femmes nues d'aspect monumental devant un décor perspectif de rue débouchant au loin sur des montagnes; le soleil est au zénith et pourtant la scène est baignée d'une lumière nocturne. Parmi les autres compositions à pleine page, on remarque une femme nue vêtue d'un seul bustier, assise et s'étirant devant une psyché ovale; trois femmes nues (les "Trois Grâces"?), rehaussées d'un lavis de tons gris, avec l'écriteau "A l'Ambiance " et la mention "Entrée interdite aux moins de 16 ans". Sur le fac-similé du poème autographe de Paul Éluard, "Nuits sans sourires à Paul Delvaux", le peintre a dessiné un grand profil de femme nue se baissant dans une sorte de révérence. On ne saurait mieux dépeindre ces très troublantes compositions de Delvaux qu'avec les mots mêmes du poète: "De grandes femmes nues annulent le désert Ce monde est sous l'empire de la chair glorieuse Tout est en un instant réduit à l'abandon Du reflet d'une robe dans un miroir vide."

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris