Paul ELUARD] -- Isidore DUCASSE, dit le comte de LAUTRÉAMONT. Poésies. Préface de Philippe Soupault. Paris: Au Sans Pareil, 1920. In-16 (144 x 115 mm). Un manuscrit autographe de Paul Eluard et 5 feuillets volants de papier pelure pliés en deux sont ajoutés dans l'ouvrage. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE FLAMMARION VAILLANT. Maroquin rose chair janséniste, dos lisse avec le titre en long et en lettres dorées. Pointillés dorés sur les coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de moire beige. Doubles gardes marbrées. Non rogné, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Etui. (Parfait état de conservation.) Provenance : Paul Eluard (ex-libris dessiné par Max Ernst . Seconde édition des Poésies d'Isidore Ducasse, la première mise dans le commerce (l'édition originale de 1869, connue aujourd'hui à 2 exemplaires complets, n'ayant pas été diffusée). Elle porte en édition originale une préface de Philippe Soupault. Tirage limité à 596 exemplaires numérotés. Un des 10 exemplaires de tête sur papier de Chine: celui de Paul Eluard annoté par lui au crayon et enrichi d'un petit manuscrit volant des citations de Vauvenargues "détournées" par Isidore Ducasse. Puis le volume a été offert à la deuxième compagne d'Eluard, Nusch, avec cet envoi autographe signé au crayon: à ma petite Nusch adorée / le 21 juin 1935, / pour le 21 mai / et le 21 août / Paul . Le volume comporte une cinquantaine d'annotations marginales au crayon de Paul Eluard dont quelques-unes de plusieurs lignes. Celles-ci rappellent l'exactitude d'une référence, citent un auteur "détourné" ou évoqué par Ducasse, ou bien corrigent le texte de Soupault. De nombreuses notes se rapportent aux maximes de Vauvenargues, copiées dans le manuscrit joint: - Copie manuscrite de Paul Eluard des 32 aphorismes et maximes de Vauvenargues détournées par Ducasse, numérotées, à l'encre noire sur 10 pp. in-32 de papier pelure très fin (123 x 87 mm) avec 2 béquets à l'encre bleue sur timbres vierges. Quelques annotations au crayon. Exceptionnel exemplaire de Paul Eluard qui affirmait que trois hommes avaient aidé sa pensée "à se libérer d'elle-même": Sade, Breton et Lautréamont; et qui l'offrit à celle qui fut "le plus solide des liens (le) rattachant à la vie".