Auction archive: Lot number 109

Paul ELUARD -- Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€27,025
ca. US$32,390

Paul ELUARD -- Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€27,025
ca. US$32,390

Paul ELUARD -- Valentine HUGO Manuscrit autographe et dessins originaux du Phénix (Publié à Paris: en décembre 1951 par Guy Lévis Mano) Manuscrit: 34 pages in-4, 380 x 280 mm, à l'encre bleue au recto de 34 feuillets de papier d'Arches satiné, dont une page de titre signée de l'auteur et de l'artiste, portant le titre et les dates "1950-1951", suivie d'une page portant la phrase du bandeau de l'ouvrage: "Le premier livre du bonheur, toujours". Dessins: 19 dessins à l'encre de Chine noire sur 19 feuillets de même papier au même format, dont 18 à pleine page et un cul-de-lampe, 120 x 110 mm. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Bradel en plein parchemin janséniste, dos muet, tranches dorées, chemise à rabat portant les noms des auteurs et le titre, étui. Superbe manuscrit du dernier recueil poétique d'Eluard, présentant quelques variantes avec la version publiée et comportant tous les dessins originaux de Valentine Hugo ayant servi à son illustration . Une dizaine de variantes et ratures émaillent ce manuscrit qui paraît avoir été utilisé pour l'édition. Au verso de chaque dessin figure le titre du poème qu'il illustre inscrit au crayon bleu; sous le "cul-de-lampe" la mention manuscrite au crayon: "tel". Ce manuscrit n'est pas mentionné dans l'édition de la Pléiade qui ne décrit que le manuscrit de Dominique Eluard, destinataire des poèmes du recueil, sans mention d'aucun dessin original et qui comporte des vers biffés ainsi que plusieurs variantes, corrigées dans le présent manuscrit. Parmi les dessins originaux de Valentine Hugo lithographiés dans l'ouvrage imprimé, certains ont été souvent reproduits par la suite, notamment ceux où figurent le visage du poète et celui de sa dernière compagne. On a relié à la fin: le bulletin de souscription des éditions G.L.M. pour l'ouvrage (4 pp. in-16).

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris