Auction archive: Lot number 12

Paul Jean-Baptiste GASQ (1860 - 1944) et

€10,000 - €12,000
ca. US$11,228 - US$13,474
€10,000
ca. US$11,228

€10,000 - €12,000
ca. US$11,228 - US$13,474
€10,000
ca. US$11,228

Paul Jean Baptiste GASQ (1860 - 1944) et CHRISTOFLE & Cie. Spectaculaire et important centre de table de forme oblongue, en bronze à patine dorée, représentant un jeune couple de moissonneurs, portant faux et faucille, parmi des gerbes de blés et, en partie arrière, un jeune garçon buvant à sa gourde. Signé "P. Gasq" sur le rocher sur lequel se tient l'homme, signé sur la plinthe "Christofle & Cie", sur la face avant partie centrale "Prime d'Honneur Pierre Dallery-Launay à La Guiche", sur la face arrière "Ministère de l'Agriculture, Concours de Prime d'Honneur de Saône-et-Loire 1914" 50 x 104 x 53 cm Historique : Paul Jean Baptiste GASQ (Dijon, 1860 - Paris, 1944) est un sculpteur, Prix de Rome, et membre de l’Institut, qui traite des sujets classiques et allégoriques. Il créé pour Christofle ce prix de Concours Agricole « La Moisson », édité par Christofle en bronze doré et présenté à l’Exposition « Arts Précieux », à Paris, en 1913. Cette récompense apparait aussi sous le titre « Faneur et moissonneuse » en tant que Prix Agricole pour la Creuse en 1915, d’après un modèle de 1912. Les Prix de Concours Agricoles sont instituées par Napoléon III pour stimuler ce qui est encore au XIXème siècle la principale richesse de la France. Après la chute de l’Empire, le Ministère de l’Agriculture ouvre aux artistes et aux orfèvres, tous les cinq ans, un concours destiné à fournir des œuvres d’art pour récompenser dignement ces agriculteurs, estimant que ceux-ci apprécieraient davantage un objet d’art qu’une simple médaille ou une récompense en espèces. Cette coutume devait disparaître après la guerre de 1914. La plupart de ces pièces sont conservées dans les familles des exploitants agricoles du XIXème siècle. Bibliographie : - « Le Concours d’Orfèvrerie du Ministère de l’Agriculture », Revue des Arts Décoratifs, Septembre 1887, p°84-90. - Henri BOUILHET, « Musée central de la classe 94 : l’Orfèvrerie française à l’exposition internationale de 1900, à Paris : rapport du Comité d’installation ». - Henri BOUILHET, « 150 ans d'orfèvrerie : Christofle silversmith since 1830 », Chêne/Hachette, Paris, 1981. Important and spectacular golden bronze table center which represents a young couple of harvesters with scythe and sickle amongst wheat sheaves. In the background, a young boy drinks from his gourd. Signed on the rock on which stands the man, signed on the front and back parts of the plinth.

24 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944