Auction archive: Lot number 5

Paul JOUVE (1878-1973) Album "Paul Jouve" (1930)

€0
€69,395
ca. US$101,897
Auction archive: Lot number 5

€0
€69,395
ca. US$101,897

Paul JOUVE (1878-1973) Album "Paul Jouve" (1930) complet de ses dix eaux-fortes par Paul Jouve dans sa chemise d'origine en cuir noir doublée en moire grise, Apollo éditions artistiques, Paris, 1930, exemplaire I/X d'un tirage à cent dix exemplaires numérotés de 1 à 100 plus dix albums de tête marqués I à X, dont le notre, contenant deux épreuves de chaque eau-forte, l'une sur vieux japon, l'autre sur vélin teinté Van Gelder, toutes signées par l'artiste. L'oeuvre originale accompagnant cet album et annoncée en page de titre à pour sujet "Tigre couché, allongé", huile sur carton, signée en bas à gauche (37 x 52 cm) Coffret d'album : 47 x 55 cm

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020