Auction archive: Lot number 163

Paul JOUVE 1878-1973 Chasse

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,137
ca. US$1,273

Paul JOUVE 1878-1973 Chasse

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,137
ca. US$1,273

Paul JOUVE 1878-1973 Chasse Paris, aux dépens de l'artiste, 1956 In-folio (33,2 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'une tête de sanglier dans un médaillon à épées et corne d'appel, étui-chemise d'éditeur à l'imitation d'une peau de serpent bleu et rouge Ouvrage d'une grande rareté que cette Chasse du Duc de Brissac avec des compositions originales de Paul Jouve dont il a été tiré 70 exemplaires ainsi que quelques exemplaires réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Celui-ci est un exemplaire d'artiste, tiré sur papier vélin de Rives, non numéroté avec la signature autographe de Paul Jouve sous son timbre sec. Il contient 16 lithographies originales de Paul Jouve dont, un frontispice et 3 en doubles pages. Le texte est agrémenté de lettrines et vignettes à figures animalières. Légères décharges, une serpente légèrement déchirée, étui légèrement frotté

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020