Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar noir assis Lithographie originale en couleur. Epreuve d'artiste sur papier japon impérial. Justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche. Cachet sec de l'artiste et signature de l'artiste en bas à droite. Vers 1930. 38 x 54 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac , "Paul Jouve », Editions de l'Amateur, Paris 2005 Cette lithographie est reproduite en couleur pleine page 269 Également reproduit dans le catalogue des principales gravures page 369 - Collections publiques, La piscine Musée d'art et d'industrie Roubaix France, Musée des beaux-arts de Reims