Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère couchée » - circa 1930 Huile sur papier marouflé sur panneau. Encadrement d'origine à la feuille d'argent. Signée en bas à gauche. 50 x 92 cm (à vue) Provenance : - Famille de l'artiste. - Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, 1975. - Collection privée. Exposition : Exposition Paul Jouve Galerie Druet, 20 rue Royale, Paris, 5-16 décembre 1938, n°19 du catalogue. «Recumbent Panther». Oil on paper laid down on panel. Original frame; signed; 19.66 x 36.22 in.