Paul JOUVE - Honoré de BALZAC 1878-1973 Une passion dans le désert Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949 In-folio (33 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l'imitation d'une peau de serpent Un des exemplaires sur papier Vélin d'Arches, non numéroté mais probablement destiné à l'artiste ou aux collaborateurs, signé par Jouve et l'éditeur. Le récit d'Honoré de Balzac est illustré des compositions originales de Paul Jouve avec une suite en noir complète soit 13 planches hors-textes dont 3 doubles pages. Décharges, quelques taches et rousseurs