Auction archive: Lot number 56

Paul JOUVE par Charles TERRASSE

Vente Voyage
22 Mar 2015
€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,100
ca. US$3,359

Vente Voyage
22 Mar 2015
€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,100
ca. US$3,359

Biographie de Paul Jouve Le Livre du Plantin, 1948. In-4 (300 x 230 mm.). Exemplaire d'artiste sur papier Velin de Rives, à l'état de neuf, en feuillets, sous couverture illustrée de lithographies de Jouve Emboîtage d'origine de l'éditeur, en très bon état, à l'imitation de la peau de serpent. 182 illustrations, lithographies et bois gravés et 5 lettrines, dont 3 lithographies hors texte en couleurs sur double page, 5 lithographies hors texte au noir, et 2 lithographies hors texte en couleurs. On y joint: Un dessin original au crayon et à l'encre de Chine sur papier japon nacré, du monastère de Simonos Pétra, signé et revêtu du cachet sec de l'artiste. Une suite sur japon nacré, des trois lithographies hors texte doubles pages, en couleur,avec le cachet sec de l'artiste. Une suite sur japon nacré, des trois lithographies hors texte double pages, en noir, avec le cachet sec de l'artiste. Une suite de quatre essais des illustrations sur papier japon impérial.

22 Mar 2015
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

22 Mar 2015
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314