Auction archive: Lot number 242

Paul JOUVE Paul Jouve Paul JOUVE

1850-1950. Maillol
25 May 2007
€0
€13,000
ca. US$17,564

1850-1950. Maillol
25 May 2007
€0
€13,000
ca. US$17,564

Paul JOUVE (1880 – 1973) Panthère couchée captive Lithographie originale signée dans la planche. 32 x 49 cm Paul Jouve (1878-1973) Le Singe à la statuette Bronze à patine brun vert nuancée, fonte d’édition ancienne d’Alexis Rudier, signée sur la terrasse et porte le cachet du fondeur. Il repose sur un socle en marbre noir moucheté. H. 14,5 L. 15 P. 6,5 cm Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve Edition de l’Amateur, Paris, 2005 page 43. Paul JOUVE (1880-1973) Lion assis guettant Lithographie originale. Épreuve sur papier. Signée en bas à droite dans la planche. Circa 1925 49 x 60 cm à vue – Bibl. Félix Marcilhac « Paul Jouve », Éditions de l’Amateur, Paris 2005, rep. p. 364.

25 May 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

25 May 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261