Auction archive: Lot number 231

PAUL JOUVE (1878-1973)...

€15,000 - €20,000
ca. US$14,914 - US$19,885
€25,000
ca. US$24,856

PAUL JOUVE (1878-1973)...

€15,000 - €20,000
ca. US$14,914 - US$19,885
€25,000
ca. US$24,856

PAUL JOUVE (1878-1973) Grand Duc ébouriffé. 1928 Huile sur carton Signée en bas à gauche 54 x 72 cm 78 x 95 avec son cadre d’origine Cette peinture est certainement l’une des oeuvres les plus représentatives de l’artiste, Paul Jouve l’ayant choisie pour figurer dans la biographie que lui dédie de son vivant Charles Terrasse, publiée en 1948. Elle servit également de modèle au "Grand-duc ébouriffé" qui figure dans le portfolio des eaux-fortes édité par la Galerie Weill en 1930. Charles Terrasse écrit à propos de cette peinture : « Jouve, lorsqu’il peint un grand-duc, fait passer dans son oeuvre la beauté décorative avant tout. Témoin ce grand-duc représenté de face, plié sur ses pattes, sa tête aux yeux ronds de chat, abaissée, tout autour de lui la gloire de ses plumes en éventail. » Jouve utilisera également ce motif pour illustrer "Les Paradis Terrestres" de Colette. Bibliographie : -Les animaux décoratifs, par Armand Dayot, 1930, Éditions d’art Charles Moreau Paris, Tome I, planche 45 -Paul Jouve par Charles Terrasse, Edition du Plantin – Paris 1948. Reproduit page 147 -Paul Jouve Vie et oeuvre, par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005. Reproduit en couleur page 158 Expositions : -Galerie Weill, 71 rue de la Boétie, Paris 8è. Janvier 1930 -Galerie Giraudo, avenue de l’Opéra, Paris. Exposition Paul Jouve Juin 1946 -Salon des Artistes Français de 1948, Palais de New-York à Paris. Section peinture Provenance : Conservé par l’artiste, dans son atelier, resté dans la famille depuis. Présenté pour la 1ere fois en vente publique

28 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762