Auction archive: Lot number 145

Paul JOUVE (1878-1973)

BESTIAIRE IV
25 Mar 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057

Paul JOUVE (1878-1973)

BESTIAIRE IV
25 Mar 2022
€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057

Paul JOUVE (1878-1973) "Ours" circa 1945 Bas relief en bronze à patine brune. Fonte d'édition d'époque. Tirage à six exemplaires. Signé en bas à gauche "Jouve" et cachet de fondeur à la cire perdue "Valsuani" et anciennes étiquettes au dos. 48 x 30,5 cm Un certificat d'authenticité pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. A "Bear" brown patinated bronze bas-relief made by Paul Jouve around 1945. Original lost wax edition cast limited to six copies. Signed on the bottom left "Jouve", caster’s stamp "Valsuani » and ancient tags on the back. 18,90 x 12,01 inch An "Assault" brwn patinated bronze sculpture by Vassil. Signed "Vassil", caster’s stamp "Chapon" and n° 1/8. 11,72 x 23,62 x 11,02 inch A certificate could be delivered on simple request, at the buyer's expense. Expositions / bibliographie : Collection : Musée d’Art Moderne de Paris. Numéro d’inventaire AMOA 471. Bibliographie : "Paul Jouve" - Félix Marcilhac Editions de l’Amateur, Paris 2005 Reproduit pages 289 et 353 Catalogue du salon des artistes français, 1949. Expositions : -Société des artistes français. 1949. -162e exposition officielle des beaux arts Palais de New York, Paris, section sculpture Une des trois sculptures sous le numéro 1502 -Musée de la France d’Outremer. 1955. Exposition : Paul Jouve Du 16/4 au 8/5/55 N°3 de l’exposition Exposition : Paul Jouve 1956. Cercle Volney, 7 rue Volney, Paris. Du 13/12/56 au 5/1/57 N°3 de l’exposition

25 Mar 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Mar 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944