Auction archive: Lot number 222

Paul Klee Münchenbuchsee bei Bern 1879

Moderne
30 Nov 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$22,732 - US$34,098
€31,000
ca. US$35,235

Moderne
30 Nov 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$22,732 - US$34,098
€31,000
ca. US$35,235

Paul Klee Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno Seiltänzer 1923 Original-Farblithographie auf geripptem Büttenpapier mit Wasserzeichen "BSB" im Kreis, unten rechts mit dem ovalen Ganymed-Blindstempel der Marées-Gesellschaft. 44 x 26,8 cm (52,3 x 38,2 cm). Signiert, datiert und mit der Werknummer versehen '23 138 Klee'. Eines von 220 Exemplaren auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 300 Drucken. Blatt IV der Mappe "Kunst der Gegenwart", München, R. Piper / Co., 1923. Gedruckt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München. - Im Original-Passepartout der Mappenedition mit der Prägung "IV"; im Passepartout minimal gebräunt mit schwachem Lichtrand. In schöner Farberhaltung. Kornfeld 95 IV.B.b.; Catalogue raisonné, Band 4, 3232; Söhn HDO 335-4 Provenienz Ehemals Norddeutsche Privatsammlung Ausstellungen U.a.: Dresden (Mai) 1924 (Galerie Neue Kunst Fides), Paul Klee; Los Angeles (April) 1927 (Los Angeles Museum), European Modernists, Nr. 54; Dresden 1927 (Graphische Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Jahresschau Deutscher Arbeit, Nr. 282; Oakland 1928 (Oakland Art Gallery), Thirty European Modernists, Nr. 71; Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft Hannover), Paul Klee Gemälde, Aquarelle, Graphik 1903-1930 ; Düsseldorf 1931 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen in Verbindung mit der Galerie Alfred Flechtheim) Paul Klee Nr. 250; Zürich 1940 (Graphische Sammlung, ETH Zürich), Gedächtnisausstellung Paul Klee 1879-1940, Nr. 215; Bern/Paris/Brüssel 1947/1948 (Kunstmuseum Bern/ Musée National d'Art Moderne/ Palais des Beaux-Arts Brüssel), Paul Klee Ausstellung der Paul-Klee-Stiftung, Nr. 356; Wuppertal 1956 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal), Paul Klee Werke aus den Jahren 1904 bis 1940, Nr. 28; Tokyo 1961 (Seibu Museum of Art), Paul Klee Nr. 30 mit Abb.; Saint-Paul-de-Vence 1977 (Fondation Maeght), Paul Klee Nr. 253; Berlin/München/Bremen 1985/1986 (Bauhaus-Archiv Berlin/ Städtische Galerie im Lenbachhaus/ Kunsthalle Bremen), Paul Klee als Zeichner 1921-1933, Nr. 26 und 27 mit Abb.; Martigny 1985 (Fondation Pierre Gianadda) Klee, Nr. 33 mit Abb.; Barcelona 1986 (Museo Picasso), Paul Klee dibuixant. 1921/1933 Obres del periode de la Bauhaus, Nr. 60 und 17; Cambridge 1993 (Busch-Reisinger Museum, Harvard University Art Museum Gallery), Paul Klee Nr. 16; Jena 1999 (Stadtmuseum Göhre, Jena), Paul Klee in Jena 1924, S. 262, mit Farbabb. Literatur U.a.: Will Grohmann, Paul Klee Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam/Berlin 1934, Nr. 8; Herbert Read (Hg.) Surrealism, mit Beiträgen von Herbert Read, André Breton Paul Eluard u.a., mit Abb.; John Anthony Thwaites, Paul Klee and the Object, in: Parnassus, Bd. 9, Nr. 6, 1937, S. 11; James Thrall Soby, The Prints of Paul Klee New York 1945, mit Farbabb.; Hans-Friedrich Geist, Paul Klee Hamburg 1948, S. 27 mit Farbabb.; Jürg Spilller (Hg.) Paul Klee Das bildnerische Denken. Form- und Gestaltungslehre, Bd. 1, Basel/Stuttgart 1956, S. 520 mit Farbabb.; Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee Bern 1963, Nr. 95 mit Farbabb.; Sara Campbell (Hg.), The Blue Four Galka Scheyer Collection, Pasadena 1976, Nr. 310; Jim M. Jordan, The Structure of Paul Klee's Art in the Twenties. From Cubism to Constructivism, in: Arts Magazine 1977, S. 155 mit Abb.; Charles Werner Haxthausen, Klee, The Reluctant Printmaker, in: Ausst. Kat. Stanford 1979, S. 9-17, insbesondere S. 12 mit Abb.; Jürgen Glaesemer, Paul Klee Handzeichnungen II. 1921-1936, Berlin 1984, S. 20 mit Abb.; Jim M. Jordan, Paul Klee and Cubism, Princeton 1984, S. 179-181 mit Abb.; Sara Lynn Henry, Paul Klee's Pictorial Mechanics from Physics to the Picture Plane, in: Pantheon, 47. Jg., 1989, S. 147-165, insbesondere S. 151 mit Abb. Eine der bekanntesten graphischen Arbeiten Paul Klees ist "Der Seiltänzer" von 1923. Als Ölpause bzw. Ölfarbezeichnung und Aquarell nach einer Bleistiftzeichnung entstanden (vgl. Cat. rais. 3215, 48,7 x 32,2 cm sowie

30 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

30 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296