Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile (Petit manque dans le bas) Peaches, mushrooms, grapes and figs, oil on canvas, by P. Liégeois Hauteur : 31,50 Largeur : 40,50 cm Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues sur la carrière de Paul Liégeois, dont on retrouve néanmoins les oeuvres dans de prestigieuses collections dès le XVIIe siècle. Il est, aux côtés de Louyse Moillon, de Jacques Linard ou encore de Pierre Dupuis dont il est plus proche, l'un des importants représentants de la nature morte française du XVIIe siècle, aux compositions sobres et équilibrées, d'un puissant réalisme.