Auction archive: Lot number 2417

Paul Müller-Kaempff

19. Jahrhundert
21 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,353 - US$8,470

Paul Müller-Kaempff

19. Jahrhundert
21 May 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,353 - US$8,470

Paul Müller-Kaempff Bauernhof und Mühle im winterlichen Ahrenshoop Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.Die Windmühle in Ahrenshoop findet sich als Motiv mehrfach im Werk von Paul Müller-Kaempff. Im vorliegenden Gemälde wird sie zwar weitgehend von einem Bauernhaus am rechten Bildrand verdeckt, bleibt aber erkennbar. „Damit hat der Betrachter den offenen Blick zum Horizont und kann so das winterliche Abendlicht sehen, das die letzten Sonnenstrahlen über die schneebedeckte Ebene legt.“ (K. Mahlfeld, a.a.O.)LiteraturhinweiseKonrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog, Band III, Fischerhude 2021, S. 109, Nr. G 319.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296