Paul REBEYROLLE 1926 - 2005 Nu couché - 1950 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "Rebeyrolle, 50" Hauteur : 64 Largeur : 160 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Ornans, Musée Courbet, Rebeyrolle - Puissance de la passion, été 1994, reproduit Clermont-Ferrand, Musée d'Art Roger Quilliot, Années 1950 - La réaction figurative, juin-octobre 2007 Saint-Claude, Musée de l'Abbaye, Paul Rebeyrolle et la jeune peinture - Héritage de Courbet, juin-novembre 2016, reproduit Commentaire : Nous remercions l'Espace Paul Rebeyrolle pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated upper left