Auction archive: Lot number 16

Paul SIGNAC 1863- 1935 Saint-Briac. Rivière de Lancieux - 1884-1885

€300,000 - €500,000
ca. US$357,149 - US$595,248

€300,000 - €500,000
ca. US$357,149 - US$595,248

Paul SIGNAC 1863- 1935 Saint-Briac. Rivière de Lancieux - 1884-1885 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "P.Signac 84 " Cahier d'opus, n°116: La Rivière de Lancieux, à l'année 1885 Cahier manuscrit: St Briac. Rivière de Lancieux, à l'année 1885 Pré-catalogue: St Briac. Rivière de Lancieux, p.113, non reproduit Hauteur : 46 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Tableaux et Objets offerts par souscription à Mlle Marguerite Pillet, 2-3 mars 1888, lot 34 (titrée Paysage) Collection Miguet (selon le cahier d'opus) Vente Paris, Palais Galliera, 10 décembre 1966, n°15 Collection particulière, Paris Expositions : Nantes, Palais du cours Saint-André, 1886, n°972 (titrée La rivière de Lancieux (Saint-Briac)) Bibliographie : L'Espérance du peuple, octobre-novembre 1886 J.-P. Bihr, Regards d'émeraude, 1988, reproduit en couleur p.156 (titrée Marée basse à St. Briac) F. Cachin, Signac - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Gallimard, Paris, 2000, n°103, reproduit en noir et blanc p.169 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020