Pfalz, du meine Heimat. Mit einer Einleitung von Dr. Lorenz Mappes, 20 Orig.-Radierungen und Text von Lina Staab. (Eigenverlag), 1921. Folio. Lose in OHFrz.-Mappe. - Einfache Ausgabe der ersten Auflage. Sämtlich mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Meist an den Rändern gering gebräunt sowie teils mit kleinen Randläsuren. Enhält Ansichten des Kaiserdoms, der Kropsburg, der Kastanien bei Hambach, von Elmstein, Forst, Dorf an der Haardt, Neuleinigen, Ebernburg, Neustadt an der Haardt, Lemberg, der Anilinfabrik Ludwigshafen, Madenburg, der Felsen bei Dahn, Trifels, Blick vom Trifels, Donnersberg, Alt Dahn, Alsenztal, Hambacher Schloß und des Alt-Rhein bei Speyer. [ms