Auction archive: Lot number 510

PAUL WILHELM BÜRCK Straßburg 1878 - 1947 München

Auktion 23.04.2016
23 Apr 2016
€300
ca. US$340

Auktion 23.04.2016
23 Apr 2016
€300
ca. US$340

Pfalz, du meine Heimat. Mit einer Einleitung von Dr. Lorenz Mappes, 20 Orig.-Radierungen und Text von Lina Staab. (Eigenverlag), 1921. Folio. Lose in OHFrz.-Mappe. - Einfache Ausgabe der ersten Auflage. Sämtlich mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Meist an den Rändern gering gebräunt sowie teils mit kleinen Randläsuren. Enhält Ansichten des Kaiserdoms, der Kropsburg, der Kastanien bei Hambach, von Elmstein, Forst, Dorf an der Haardt, Neuleinigen, Ebernburg, Neustadt an der Haardt, Lemberg, der Anilinfabrik Ludwigshafen, Madenburg, der Felsen bei Dahn, Trifels, Blick vom Trifels, Donnersberg, Alt Dahn, Alsenztal, Hambacher Schloß und des Alt-Rhein bei Speyer. [ms

23 Apr 2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Apr 2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990