Paul YVAIN (1919-2007) pour KERALUC : "Le Roi Gradlon, Saint Guénolé et Dahut", plat rond en faïence émaillée polychrome, daté 16.04.1948, D. 53 cm (petit accident au talon). *cette oeuvre date du début de la collaboration entre l'artiste et la faïencerie.