PAULET (Jean-Jacques). Traité des champignons. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 2 forts vol. in-4, cartonnage muet bleu, pièce de titre imprimée, non rogné (Cartonnage du début du XIXe siècle). I) Faux-titre, titre, xxxv pp., 629 pp. – II) Faux-titre, titre, prospectus de 1808 (titre et 88 pp.), viii pp., 476 pp., (1) f. d’additions. Deuxième édition, en partie originale, de cet important traité de mycologie (le tome I avait d’abord paru en 1790). Médecin et botaniste, Paulet (1740-1826) aborde l’histoire analytique et chronologique des découvertes et des travaux sur ces plantes, leur synonymie botanique, et donne la description, les qualités, les effets et les usages des champignons et des truffes, agarics, etc. Le tome II contient le long prospectus présentant une nouvelle édition de ce traité en 1808. Exemplaire sur grand papier vergé, à toutes marges. Texte seul. Manquent les 6 feuillets d'index. L'atlas in-folio, contenant 217 planches en couleurs, paraitra en livraisons, entre 1808 et 1835. Quelques rousseurs. Cartonnages abîmés, avec petits manques. Vicaire, 666 - MykoLibri, 1555.