Auction archive: Lot number 1306

Paulus Constantijn la Fargue 1729 Den

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€66,960
ca. US$74,777

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669
€66,960
ca. US$74,777

Paulus Constantijn la Fargue 1729 Den Haag - 1782 Den Haag Der Dam Platz von Amsterdam mit der alten Waage Öl auf Holz. 31 x 45,5 cm. Signiert und datiert unten rechts: Paulus Constantyn La Fargue pinxit 1780. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Paul Constantijn gilt als der talentierteste und produktivste Künstler unter den Mitgliedern der Haager Malerfamilie la Fargue. Seine Stadtansichten, von Rotterdam und Den Haag zunächst, dann folgten Veduten von Leiden, Delft, Haarlem und Amsterdam, sind wegen ihrer Genauigkeit wertvolle topographische Dokumente und darüber hinaus stimmungsvolle Bilder mit reicher Staffage, die Leben und Treiben der Zeit illustrieren. Künstlerisch berief sich der Maler auf eine Tradition aus der holländischen Malerei des Goldenen Zeitalters und dabei ganz besonders auf Jan van der Heyden Eine ähnliche Ansicht des Dam Platzes mit dem markanten Bau der alten Waage wurde 2002 bei Christie´s in Amsterdam versteigert.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296