PAYS-BAS Deux plaques murales composées de six carreaux chacune en faïence à décor manganèse représentant respectivement Guillaume IV de Nassau à cheval, inscription au dessus « Général de la liberté 1791 » et Frédéric-Henri d'Orange-Nassau à cheval. Fin du XVIIIe siècle. Hauteurs : 38 et 39 cm - Largeurs : 25 et 26 cm Dans des cadres de bois mouluré. (Accidents visibles) On y joint deux carreaux en faïence manganèse.