Auction archive: Lot number 199

PAYS-BAS, FLANDRES]. BASNAGE. ANNALES DES PROVINCE-UNIES [...], 1719-1726. 2 VOL. ET 5 AUTRES VOL IN-FOLIO OU IN-4.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,000
ca. US$2,605

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,000
ca. US$2,605

PAYS-BAS FLANDRES, [Pays-Bas, Flandres]. Basnage. Annales des Province-Unies [...], 1719-1726. 2 vol. Et 5 autres vol in-folio ou in-4. Basnage. Annales des Provinces-Unies, depuis les négociations pour la paix de Munster. Avec la description historique de leur gouvernement. A La Haye, chez Charles Le Vier, 1719-1726. 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge. Armes maculées à l'épître et au premier chapitre du tome I et à l'épître et au premier chapitre du tome II, restaurations à la reliure. Rier. Histoire de la Guerre de Flandre escrite en latin par Famianus Strada. A Paris, Augustin Courbé, 1659. 2 volumes in-folio veau brun, dos à nerfs ornés. Errata du portrait de Louis de Requenes. Reliure restaurée, craquelures et épidermures, trous de ver en pied du tome I, restauration au titre, mouillures. Grotius, Hugues. Annales et Histoires des troubles du Pays-Bas. A Amsterdam, Jean Blaeu, 1662. In-4 veau brun, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Restaurations aux coins et à la coiffe. Premier feuillet blanc déchiré, sans manque, étiquette du privilége collée sous la date. Historia Flandriae christianae... Amstelaedami, Janssonio Waesbergios, 1686. In-4 veau blond, triple filet dorés en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, (Ottmann-Duplanil). Figures et blasons dans le texte, gravés sur bois. Décolorations sur les plats. Sigilla comitum Flandriae et inscriptiones diplomtum... Brugis Flandrorum, Ioannem Baptistam Kerchoviun, 1639. In-4 vélin souple, titre à l'encre sur le dos. Nombreuses figures de blasons gravées sur bois, dans le texte. Vélin légèrement bruni, manque de papier à un feuillet de garde. (7).

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris