Auction archive: Lot number 577

€1,500 - €2,000
ca. US$1,708 - US$2,278
€2,500
ca. US$2,848

€1,500 - €2,000
ca. US$1,708 - US$2,278
€2,500
ca. US$2,848

Pays Bas Méridionaux ou France, d’après un modèle d’Arent van of Zwolle Bolten (actif approximativement entre 1573-1624) Lampe en forme de grotesque Modèle vers 1620 ; fonte réalisée probablement au XIXème siècle. Bronze à patine brune nuancée H : 19 – L : 9,5 – P : 16 cm. Il repose sur une base octogonale en albâtre, H : 2 – L : 9,8 – P : 14 cm Usures à la patine, peut-être une restauration ancienne au niveau de la partie inférieure des pattes, petits accidents sur les bords de la base Cette petite lampe à huile ou brûle parfum en forme de grotesque s’inspire de ce type d’objet all’antica qui sont produites en grand nombre dans le Nord de l’Italie, particulièrement par les ateliers de Padoue, à la Renaissance. Ce type d’objets a alors pour fonction non pas d’éclairer mais d’être d’amusants objets de curiosités, d’où le succès de leurs formes hybrides : ici notre animal à le corps d’un escargot surmontant des pattes d’autruche, tandis qu’une tête mi-humaine mi-oiseau présente des oreilles pendantes. Le modèle de l’œuvre est donné à l’orfèvre et sculpteur hollandais Arent van Bolten (ca. 1573-1624/26), dont les nombreux dessins de monstres et grotesques sont fort célèbres et servaient de supports pour le travail des métaux précieux. Il est en effet également reconnu pour ses réalisations sur métaux de sujets mythologiques et bibliques. Ce petit bronze témoigne de ses connaissances dans les œuvres contemporaines réalisées en Italie, où il réside entre 1596 et 1602, notamment les œuvres du florentin Bernardo Buontalenti (Florence 1536-1608). Parmi les différents bronzes conservés dans les musées, aucun n’est assurément donné à l’artiste, même si un consensus s’accorde à dater le modèle vers 1610-1620. Les dates de fonte s’étendent entre le début du XVIIème siècle et la seconde moitié, voire la fin du XIXème et le début du XXème siècle. Certains avis proposent d’y voir des fontes françaises ; des commentaires indiquent qu’un certain nombre d’exemplaires sont apparus au tournant du XXème siècle, des exemplaires ont été acquis par les musées dans les années 1940/ 50. Les exemplaires conservés présentent des hauteurs entre 15,8 et 18 cm, alors que notre œuvre mesure 19 cm de haut. La majorité des exemplaires conservés présente le même design des pattes, plus courtes et beaucoup plus fléchies : dans ce groupe apparait un sous-groupe avec une ondulation élégante de la patte droite, à l’extrémité, juste avant les griffes. Notre exemplaire présente des pattes beaucoup plus raides et plus longues, donnant à l’objet une forme plus perpendiculaire. En ce sens, il se rapproche de l’exemplaire conservé au Victoria. Albert Museum, à Londres ( dont la hauteur est de 18 cm). Compte tenu de ses disparités de taille et de détails du dessin, il ne nous parait pas possible de dater cette œuvre du XVIIème siècle. Œuvres en rapport : -D’après un modèle d’Arent van Bolten,, Lampe en forme de grotesque, modèle réalisé aux Pays Bas vers 1620, fonte exécutée en France ( ?) entre 1650 et 1700, bronze à patine brune, 18 x 9,5 x 16 cm, Londres, Victoria and Albert Museum, n°inv. M.49-1952, acquis en 1952 -D’après un modèle d’Arent van Bolten (pas clair sur l’attribution sur le site internet), Lampe en forme de monstre, bronze à patine brune, h.17.0 cm × h 20.2 cm × w 10.0 cm × d 15.2 cm, Amsterdam, Riksmuseum, BK-16127 (acquis en 1949) ; -D’après un modèle d’Arent van Bolten, animal grotesque, début du 17ème siècle, bronze, H.15,6 x L.8, 6 cm (présenté dans le département « 17TH CENTURY FRENCH »), Detroit Institute of Arts, n°inv.81.910. - D’après un modèle d’Arent van Bolten , animal grotesque, The Barber institute of Fine Arts, probablement XIXème ou XXème siècle, d’après un modèle d’Arent van Bolten, Nations Unies, University of Birmingham, Barber Museum of fine Arts, acquis en 1943 (N°inv.43.7) , dimension non communiquée - D’après un modèle d’Arent van Bolten, incertain, (ou possiblement Prieur, Barthélemy, incertain, possiblement fonte en France, Grote

28 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019