Auction archive: Lot number 10

Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447
€13,000
ca. US$14,590

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447
€13,000
ca. US$14,590

Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges Huile sur panneau de résineux Une étiquette numérotée '255' et porte le numéro 'H746' au verso The Virgin and Child with saint John the Baptist and two angels, oil on panel, Netherlands or Spain, early 16th C. Hauteur : 32 Largeur : 28,50 cm Commentaire : Le charmant petit tableau de dévotion que nous présentons est un intéressant témoignage des échanges nourris entre Italie, Espagne et Pays-Bas à la Renaissance. Cette Vierge à l'Enfant devant un dais entourée de saint Jean-Baptiste et d'anges est en effet inspirée de la madone Corsini du florentin Andrea del Sarto dont l'original est aujourd'hui perdu. Le peintre l'a ici librement réinterprétée et simplifiée, en modifiant notamment la position du Christ pour accentuer la proximité de son visage avec celui de la Vierge et ainsi ajouter de la douceur à cette composition. D'autres versions de la madone Corsini, par exemple par Cornelis van Cleve (voir Friedländer, vol. IXa, n° C.5) ou encore Vincent Sellaer (vente Dorotheum, 25 avril 2017, n° 45), attestent du succès de cette image auprès des artistes, et ce quelques années seulement après sa conception de l'autre côté des Alpes.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020